Nature

Les secrets de la nature

 LE CYCLE DE L’EAU 

(1 à 3 séances)

En véritables explorateurs, munis d’épuisettes et de loupes, nous nous intéresserons à l’eau d'une façon totalement inattendue.
Nous étudierons son action sur un paysage calcaire, avant d'établir le lien entre l’eau à Saint-Andéol et le grand cycle de l’eau.
Ainsi la prise de conscience est bien plus concrète :  consommation, importance dans les activités du quotidien, réflexion sur le cheminement de l'eau potable et les eaux usées, les économies possibles et les efforts à faire pour moins de pollution. Plus loin, nous comprendrons la vie et le rôle des petites bêtes de l'eau, la fragilité sensible du milieu aquatique. 

DEMANDE DE DEVIS

00239_photos-centre_de_vacance_tetra_lyre.jpg

 LES PETITES BÊTES DE LA NATURE 

Partons à la découverte des animaux minuscules qui nous entourent. 

Séance 1

Dans différents milieux naturels, prairies, haies ou forêts, équipés d’une loupe et d’un récipient, nous allons prélever un échantillon de chaque espèce rencontrée au ras du sol, dans la terre... Par petits groupes, les élèves constituent ensuite de petits vivariums propres à chaque milieu étudié, reproduisant, au plus juste, l’environnement naturel de base (litière, écorce, terre).

 

Séance 2

À l’aide de binoculaire et de clefs de détermination, les espèces des différents vivariums seront identifiées et scrutées pour en comprendre le moindre fonctionnement. Ainsi, les élèves croisent leurs analyses et trouvent les liens entre chacune d'entre elles et leur milieu distinct. 

DEMANDE DE DEVIS

00215_photos-centre_de_vacance_tetra_lyre.jpg
00241_photos-centre_de_vacance_tetra_lyre.jpg

La roche, l'eau et les hommes

Cycle 3, collège

Tétras Lyre – Le Fau

Objectif : comprendre comment l'eau a façonné le paysage calcaire du Vercors et quelle est l'action des hommes sur ce paysage (géologie, histoire, géographie).
En résumé : on gratte, on cherche, on plonge aux Bahamas, on inonde des villages miniatures, on plante des arbres, on se prend pour des architectes paysagistes du futur.

 

Séance 1 : l'origine des montagnes

  • Observation de fossiles, comprendre l'origine du calcaire.

  • Réalisation d'un dessin du paysage et recherche des indices.

  • Construction d'une maquette pour montrer l'action de l'eau et ses conséquences sur le paysage.

 

Séance 2 : comment l'homme façonne le paysage

  • Comparaison de photos anciennes avec le paysage actuel.

  • Jeu de scénarios futurs pour le paysage (travail par groupes).

  • Réalisation de mini jardin de différents stades de végétation.

  • Recherche sous forme de rallye photos d'indices d'actions de l'homme, en forêt, dans les espaces ouverts.

 

Organisation : randonnée journée ou demi-journée.

Lieux des sorties : Gresse en Vercors, col Arzelier, Serpaton, ou au départ des centres.
Saisons : automne, printemps.

DEMANDE DE DEVIS

0142_photos-centre_de_vacance_tetra_lyre.jpg

Le climat dans tous ses états

Cycle 3, collège  

Tétras Lyre – Le Fau

Objectif : découvrir le climat montagnard, hier et aujourd’hui et les conséquences du changement climatique.
En résumé : ça se réchauffe dans le futur, ça se refroidit en altitude, ça fait pousser des sapins au nord, ça fabrique des glaciers, puis ça les fait fondre, etc. Tout ça, c'est un peu bizarre, ça s’appelle le climat et nous allons le découvrir.

 

Séance 1 et 2 : randonnée journée

(Serpaton - Le Fau ou col de l'Allimas - Gresse)

Le paysage et son évolution au fil des temps.

  • Observation de fossiles, comprendre l'origine du calcaire.

  • Réalisation d'un dessin du paysage et recherche des indices.

  • Construction d'une maquette pour montrer l'action sur le paysage des glaciers et de l’eau.

  • Évolution de la forêt à partir de photos anciennes.

 

Le climat montagnard à travers les étages.

  • Randonnée en direction de la falaise du Vercors.

  • Jeu de découverte des plantes et arbustes à chaque étage, influence des versants.

  • Observation des adaptations des végétaux au climat montagnard.

  • Mesures scientifiques (thermomètre).

  • Observation des animaux de la montagne.

  • Étude de leurs adaptations au milieu naturel et au froid.

 

Séance 3 : Réchauffement climatique : expériences et scénarios

  • Énergies renouvelables, utilisation d'une cuisinière solaire, chauffer de l'eau, réchaud à bois.

  • Économie d'énergie : réalisation d'une expérience par groupes sur les matériaux isolants.

  • Changement climatique : expériences à l’aide de la mallette pédagogique “CALEO”.

  • Réalisation de scénarios en groupe sur le paysage du futur à partir de la fresque du climat de la montagne.

  • Échange et jeu de rôle autour d’un scénario choisi : conséquences positives ou négatives, gestes au quotidien pour limiter le réchauffement.

 

Organisation : randonnée à la journée et animation demi-journée.
Lieux des sorties: Gresse en Vercors ou au départ des centres.
Saisons : automne, printemps.

DEMANDE DE DEVIS

0099_photos-centre_de_vacance_tetra_lyre.jpg
00096_photos-centre_de_vacance_tetra_lyre.jpg
0196ok_photos-centre_de_vacance_tetra_lyre.jpg

La rivière et les milieux aquatiques

Cycle 2, cycle 3, collège

Tétras Lyre

Objectif : aborder la dynamique de la rivière, la biodiversité des milieux aquatiques, l’impact des hommes sur ces milieux
En résumé : à la pêche aux petites bêtes on n’est pas au bout de nos surprises : la jeune libellule est un monstre glouton, la perle ne supporte que les eaux pures. Puis en remontant le long de la rivière comme des aventuriers on découvre le barrage du castor, le vieux moulin tout cassé, les merveilleuses cascades de tuf.Et sur les maquette on comprend comment tout interagit.

 

Séance 1 : L'eau et l'homme à St Andéol

  • Recherche de la présence de l'eau dans le centre.

  • Visite et observation de la station d’épuration en aval du centre.

  • Pêche d'invertébrés du ruisseau en amont et aval de la station d’épuration : ibgn.

  • Fabrication de filtres.

  • Réalisation d'une maquette du circuit de l'eau dans le village.

 

Séance 2 et 3 : à la journée à St Guillaume

La rivière m'a dit…

  • Pêche, observation, adaptation des d'invertébrés de la rivière.

  • Réalisation d'une maquette de la rivière : étude de la dynamique du cours d'eau (érosion, lit de la rivière, embâcles, bras et méandres).

  • Recherche de traces et indices du castor.

  • Observation et identification des arbres de la forêt des bords de cours d'eau : la ripisylve.

  • Recherche d'activités humaines anciennes sur le bord de la rivière : les moulins.

 

La mare, le pays des monstres.

  • Observation de la végétation de la mare de Bouvetaire.

  • Réalisation d'une maquette in situ.

  • Pêche et identification des habitants de la mare : comparaison avec les invertébrés du ruisseau.

  • Observation d'une plante carnivore, l’utriculaire.

  • Découverte des spécificités d'un espace protégé (action de l'homme, protection et agriculture).

 

Organisation :balade à la journée et animation demi-journée
Lieux des sorties : St Andéol et St Guillaume
Saisons :automne, printemps 

DEMANDE DE DEVIS

00243_photos-centre_de_vacance_tetra_lyre.jpg

La biodiversité

Cycle 2, cycle 3, collège

Tétras Lyre – Le Fau

Objectif : sensibiliser les élèves à la richesse du monde vivant, sa beauté et sa fragilité.
En résumé : à quatre pattes dans la prairie munie d’une loupe, épuisette en main dans le ruisseau, les yeux dans les jumelles pour guetter l’aigle royal ou sur la trace du loup dans la forêt des vieux sapins... nous partons à la découverte de l’immense diversité des animaux et des plantes autour de St Andéol.

 

Séance 1 : Le monde du minuscule

  • Étude des particularités des arachnides, insectes, mollusques…

  • Observation et jeu sur la pollinisation des fleurs par les insectes.

  • Impacts de l'homme sur le monde des insectes (pesticides, agriculture biologique).

  • Recherche, observation et identification de petites bêtes de la litière et de la prairie.

 

Séance 2 : La tête en l'air

  • Jeu sur la vie d'un oiseau et les dangers de la migration.

  • Découverte et écoute des chants (appeau, carte sonore).

  • Découverte des particularités d'un oiseau : le musée des oiseaux.

  • Observation des oiseaux aux jumelles, recherche de traces et indices de présence, et de nourriture.

 

Séance 3 : La vie secrète de la forêt

  • Trace et indice des grands et petits mammifères.

  • Identification d'arbres et de certaines spécificités.

  • Recherche des petites bêtes de la litière, cycle de la matière.

  • Jeu pour découvrir des indices du rôle de la forêt : loisir, protection, production et habitat.

 

Séance 4 : La rivière m’a dit

  • Observation et identification d'invertébrés de la rivière.

  • Recherche de traces et indices d'une espèce emblématique : le castor.

  • Recherche d'activités humaines sur le bord de la rivière et leur impact sur le milieu.

  • Observation et identification des arbres de la forêt des bords de cours d'eau : la ripisylve.

 

Organisation : animations demi-journée
Lieux des sorties : au départ des centres. (Sauf séance 4 pour Le Fau)
Saisons : automne, printemps

DEMANDE DE DEVIS

00219_photos-centre_de_vacance_tetra_lyre.jpg
00242_photos-centre_de_vacance_tetra_lyre.jpg
00220_photos-centre_de_vacance_tetra_lyre.jpg

 

Marche du Temps Profond (nouveau)


4,6 km de balade pour découvrir les 4,6 milliards d’années de la Terre. Jalonnée de 20 stations présentant notre histoire, de la formation du système solaire jusqu’à l’apparition de l’humanité, cette expérience immersive et commentée est agrémentée d’ateliers sensoriels de partages collectifs et de petits ateliers. Chacun de nos pas nous fera avancer de 500.000 ans … Une belle expérience d’humilité dans laquelle nous, homo sapiens sapiens, apparaissons dans les 30 derniers centimètres … Savoirs : Appréhender physiquement le temps long de l’histoire de la terre, comprendre les causes des grandes extinctions de masse et l’urgence climatique.
o Randonnée de 4,6 km pour découvrir en 20 stations les grandes étapes de l’histoire de notre Terre. Du col de l’Arzelier au Tetras Lyre ou au lac de Monteynard vers les passerelles himalayennes.
 Randonnée à la journée avec 1 classe.

 

Ateliers bricolages nichoirs, mangeoires, hôtels à insectes : « J’accueille la biodiversité à l’école »


Accueillir la biodiversité à l’école est un moyen pour sensibiliser les élèves à l’existence et la fragilité du petit peuple parfois invisible qui nous entoure. Abeilles sauvages, insectes auxiliaires des jardins, passereaux des bois et des champs sont en danger d’extinction. Les accueillir à l’école c’est apprendre à les connaître et à les protéger. Savoirs : oiseaux sédentaires et migrateurs pourquoi ? Morphologie et régimes alimentaires. Insectes sociaux et solitaires. Pourquoi un effondrement de la population d’inectes et de certaines espèces d’oiseaux. Utiliser l’outillage bois de base en autonomie et en sécurité.
o Fabrication de nichoirs et mangeoires à oiseaux et d’hôtels à insectes pour accueillir et favoriser la biodiversité à l’école.
 Séance d’une demi-journée en demi-classe avec 2 adultes minimum. Travail en groupes de ¾ élèves.
 Fabrication de 3 éléments par groupe
 Cycles 2 (CE1-CE2), cycle 3 et collèges

 

Atelier « eau énergie » d’hier à aujourd’hui 


Les alpes ont connu l’invention de la « houille blanche » au XIXème siècle. Aujourd’hui les principaux cours d’eau sont aménagés et l’on voit arriver les micro et pico stations pour exploiter cette énergie 100% renouvelable grâce au cycle de l’eau. Savoirs : cycle de l’eau, les usages de l’eau force motrice dans le passé, les énergies renouvelables et non renouvelables, base d’électricité (alternateur, transformateur)
o Les usages de l’eau, de la force motrice des moulins ancestraux à l’hydroélectricité des barrages. Fabrication et installation de moulins (au fil de l’eau, avec conduite forcée), d’une mini-station hydroélectrique et d’une roue à aube avec dynamo.
o Randonnée à la journée sur le lac de Monteynard, vers les Passerelles Himalayennes pour découvrir l’histoire du barrage et des aménagements du Drac.
- Séance d’une demi-journée en demi-classe, randonnée à la journée à Monteynard.
- Cycles 2 (CE1-CE2), cycle 3 et collèges
* Activité à combiner avec une randonnée à la journée au lac de Monteynard

La tête en l'air : le monde des oiseaux

Cycle 2, cycle 3

Tétras Lyre – Le Fau

Objectif : découvrir le monde des oiseaux et le phénomène de la migration
En résumé : Mésanges à longue queue, milan royal, bec croisé, chouette hulotte, pic noir, etc. Tous les oiseaux sont différents, étonnants, mais surtout facile à observer et à entendre. Et quand on devient oiseau, on a une perception complètement différente de la nature, la mousse devient un lit, la graine un festin, le froid un ennemi.

Séance 1 : découverte des emplumés

  • Jeux sur la vie des oiseaux.

  • Fabrication de nids avec des matériaux naturels.

  • Écoute des chants d'oiseaux /réalisation d'une carte sonore.

  • Observation des oiseaux aux jumelles, recherche de traces et indices de présence.

  • La malle, musée des oiseaux : découverte des plumes, nids, becs sous forme de jeux et d'expériences.

 

Séance 2 : Voyageurs au long cours !

  • Contes sur les oiseaux.

  • Observation aux jumelles et longue-vue.

  • Jeu pour apprendre à identifier des migrateurs en vol.

  • Grand jeu sur la migration pour découvrir, en jouant, les risques de la migration.

Organisation : animations demi-journée
Lieux des sorties : au départ des centres.
Saisons : automne, printemps

DEMANDE DE DEVIS